13 medallas de oro para México en el día cuatro de Barranquilla 2018

La delegación mexicana está teniendo una gran actuación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. Las medallas están cayendo para los aztecas y aquí está un recuento de todas las preseas ganadas por los mexicanos durante la actividad de este domingo 22 de julio.

Hasta ahora, México tiene un total de 90 medallas (32 de oro, 29 de plata y 29 de bronce).

MEDALLISTAS DEL DÍA

Remo varonil: Alexis López (Oro, par de remos cortos, peso ligero).

Remo femenil: Kenia Lechuga (Oro, par de remos cortos).

Remo varonil: Juan Flores y Diego Sánchez (Plata, 2 sin timonel).

Remo femenil: Naiara Arrillaga (Bronce, single Abierto)

Tiro deportivo: Sofía Hernández, Gabriela Martínez y Erendira Barba (Plata, rifle de aire por equipos femenil 10 metros).

Tiro deportivo: Gabriela Martínez (Oro, rifle de aire 10 metros).

Tiro deportivo: Daniel Urquiza, (Oro, pistola 50 metros).

Tiro deportivo: Equipo varonil (Oro, pistola 50 metros).

Taekwondo: Daniela Rodríguez y Vaslav Ayala (Oro, poomsae parejas mixto).

Ecuestre: José Alan Triana Martínez (Oro, prueba completa individual).

Ecuestre:Oro en equipo prueba completa.

Ecuestre: Guillermo de Campo (Plata, prueba completa individual).

Ciclismo de pista: Lizbeth Salazar (Plata, Scratch Femenino).

Clavados: Rommel Pacheco y Jahir Ocampo (Oro, trampolín sincronizado de 3 metros).

Taewkondo: Bryan Salazar (Bronce, -87 kilogramos).

Taekwondo: Anel Félix (Plata, -62 kilogramos).

Taekwondo: René Lizárraga (Plata, -74 kilogramos).

Pentatlón Moderno: Tamara Vega y Mayan Oliver (Oro, relevos femenil).

Clavados: Viviana del Ángel (Plata, plataforma de 10 metros femenil).

Clavados: Gabriela Agundez (Bronce, plataforma de 10 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Valentina Letelier (Plata, 10000 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Mike Páez (Plata, 10000 metros varonil).

Squash: Samantha Terán (Oro, individual femenil).

Squash: Diana García (Plata, individual femenil).

Natación: Ricardo Vargas (Oro, 400 metros combinado).

Natación: Diana Luna (Plata, 200 metros mariposa).

Natación: Byanca Rodríguez (Plata, 50 metros pecho).

Natación: María Mata (Bronce, 200 metros mariposa).

Natación: Liliana Ibáñez (Bronce, 100 metros estilo libre).

Natación: México (Oro, 4×200 metros relevo libre femenil).

Patinaje de velocidad: Verónica Elías (Bronce, 500 metros femenil).

Patinaje de velocidad: Jorge Martínez (Bronce, 500 metros varonil).

Squash: César Salazar (Plata, individual varonil).

Fuente

Artículos relacionados

Deja un comentario